Главная | Новости | Оптические трансиверы QSFP-DD и OSFP для сетей 200G/400G

Оптические трансиверы QSFP-DD и OSFP для сетей 200G/400G

10.04.2018

Компания Eoptolink начала коммерческий выпуск оптических трансиверов для сетей 200G и 400G. Модули доступны в двух форм-факторах:

  • QSFP-DD;
  • OSFP.

Оба форм-фактора разрабатывались рабочими группами MSA (Multi Source Agreement), состоящими из представителей ведущих мировых производителей активных компонентов для волоконно-оптических линий связи. Первые версии спецификаций на форм-факторы QSFP-DD и OSFP были опубликованы в сентябре 2016 года и в марте 2017 года соответственно.

Для передачи высокоскоростного потока данных трансиверы QSFP-DD и OSFP осуществляют преобразование 8 электрических сигналов (каналов) в оптические сигналы, которые затем передаются по оптической линии связи. Скорость каждого канала может составлять 25G, 50G и 100G (последние две скорости реализуются при помощи многоуровневой PAM4 модуляции). Конструктивно форм-факторы QSFP-DD и OSFP имеют ряд различий.

QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double-Density) имеет те же габариты, что и четырехканальные трансиверы QSFP+ и QSFP28, и обратно совместим с ними. Для удвоения числа каналов (с 4 до 8) была увеличена контактная площадка трансивера и добавлен второй ряд электрических контактов. Более подробное описание форм-фактора QSFP-DD находится здесь.

Трансивер QSFP-DD

OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) имеет чуть большие габариты (по длине и ширине), чем QSFP-DD. Электрические контакты располагаются в один ряд. При разработке форм-фактора ставилась задача обеспечить наилучшие электрические и тепловые характеристики. Последнее достигается при помощи встроенного радиатора, упрощающего задачу охлаждения модуля. Форм-фактор OSFP не совместим ни с одним из существующих форм-факторов.

Трансивер OSFP

Оптический интерфейс в обоих случаях может быть выполнен в виде разъема MTP®/MPO, Duplex LC или Duplex CS. При использовании разъема MTP®/MPO потоки данных передаются по параллельным оптическим волокнам, в остальных двух случаях оптические сигналы объединяются при помощи технологии спектрального мультиплексирования. Про новый коннектор CS, специально разработанный для высокоскоростных трансиверов, рассказывалось в уже упомянутом обзоре форм-фактора QSFP-DD.

Трансиверы Eoptolink

Компания Eoptolink одной из первых освоила производство трансиверов QSFP-DD и OSFP. На сегодняшний день на сайте компании представлены следующие модели:

  • QSFP-DD:
    • EOLD-162HG-E-02-1 – скорость 200G (8x25G), расстояние 2 км;
    • EOLD-162HG-E-10-1 – скорость 200G (8x25G), расстояние 10 км;
    • EOLD-162HG-E-10-L – скорость 200G (8x25G), расстояние 10 км;
    • EOLD-164HG-E-02-1 – скорость 400G (8x50G), расстояние 2 км;
    • EOLD-134HG-5H – скорость 400G (4x100G), расстояние 500 м;
    • EOLD-164HG-02 – скорость 400G (4x100G), расстояние 2 км;
    • EOLD-164HG-10-L – скорость 400G (4x100G), расстояние 10 км;
  • OSFP:
    • EOLO-164HG-E-01 – скорость 200G (4x50G), расстояние 2 км;
    • все выпускаемые трансиверы QSFP-DD также могут быть изготовлены в форм-факторе OSFP.

Больше информации о новых трансиверах Eoptolink Вы можете получить на сайте компании.